среда, 2 сентября 2015 г.

Бесшовный розовый жилет

Почти все прошлое лето мы отдыхали у родителей. Уж не помню сейчас зачем, но я стала пересматривать мамины запасы пряжи. Сколько там было всякой всячины! Но глаз упал на клубочки тонкой полушерсти (смутно припоминаю, что когда-то покупала маме упаковку маленьких моточков по 50 г, около 200-250 м в каждом, примерно 50-70% шерсти) нежно-розового цвета.  Пряжа уже была использована, в некоторых клубках отчетливо были видны следы "соседства" с бордовой или красной нитью.  На свой страх и риск, я взяла эти клубки в работу, даже предварительно не постирав.  Из имеющегося количества пряжи должно было получиться два жилета для девчушек 5 и 6 лет.  Пряжи хватило. А жилетики получились с небольшими отличиями (ну не умею я, да и не хочу, вязать абсолютно одинаковые вещи, даже для сестричек).  Порадовало и то, что после стирки стали незаметны полинявшие участки пряжи. 


Снова я  использовала свою любимую технику вязания сверху вниз. И снова бесшовный вариант.  Спицы 2,5 и 3.  Начало вязания от воротника (итальянский набор петель).  Петли резинки закрыты иглой.  Маленькие рукавчики выполнены частичным вязанием. 

Спинка немного длиннее переда. Боковые разрезы оформлены в виде шлицы. Застежка спереди на пуговки.

Жилет стал палочкой-выручалочкой в осенне-весенний период.  Очень удобно оказалось одевать такую вещь в детский сад: утром еще холодно, и жилет прекрасно согревает,  а днем, когда тепло, его легко снять.  Симпатичные пуговки стали, пожалуй, решающими при получении "одобряю" от хозяек жилетов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий